TSC - Turismo Special de la Costa.

Calendario 2016
Turismo Special de la Costa
  • EL "GRINGO" IANNI GANÓ EN MAR DEL PLATA

Fecha 2 | Mar del Plata
23 de Abril del 2017
POSNROPILOTOMARCATIEMPO
1 25 Ianni, Ariel Ford 20:28.310
2 2 Kuhn, Alejandro Chevrolet + 1.421
3 6 Gallego, Mauricio Ford + 5.496
4 5 Climente, Carlos Ford + 9.669
5 27 Rapari, Dario Chevrolet + 10.029
6 30 Caram, Alejandro Chevrolet + 13.156
7 26 Gabilán, Gastón Ford + 16.270
8 14 Ugalde, Lionel Torino + 17.529
9 3 Calamante, Mariano Ford Farlaine + 17.551
10 24 Diorio, Gustavo Chevrolet + 20.711
VER RESULTADO COMPLETO
24.04.2017

Se disputó la segunda fecha de Turismo Special de la Costa en el escenario marplatense.

La categoría presentó un parque de 19 máquinas, mostrando un marcado crecimiento comparado con la apertura de calendario.

 

La competitividad, autos presentados en forma excelente y una buena organización resultaron los pilares de esta realización.

 

En lo deportivo, Ariel Ianni se adjudicó esta segunda carrera del año, con un andar muy sólido del excelente Falcon que se alista entre Balcarce y Mar del Plata,. El piloto serrano condujo sin errores y supo administrar correctamente el potencial, y de este modo controlar las intenciones de un inspirado Alejandro Kuhn, que retornó en excelente nivel, ahora asistido por la dupla Gabriel Bozzone/Walter Pardo.

 

Completó el podio Mauricio Gallego, acostumbrado a su excelente performance inaugural; el marplatense supo revertir la exclusión sabatina y se las compuso para avanzar tanto en serie como en final. El podio es el premio a su perseverancia y tenacidad, con el respaldo de un gran equipo.

 

Carlos Climente, Darío Rapari, Alejandro Caram, Gastón Gabilán, Lionel Ugalde, Mariano Calamante y Gustavo Diorio completaron la plantilla de los primeros diez, en una final extensa, de bandera verde, sin neutralización, una final muy exigente en los físicos y los autos, y que una vez más resultó el termómetro para medir el alto nivel que ostenta la categoría.

 

FELICITACIONES TSC !!!!

 

RESULTADOS OFICIALES


FINAL A 16 VUELTAS

1º) A. IANNI 

2º) A. KUHN

3º) M. GALLEGO

4º) C. CLIMENTE

5º) D. RAPARI

6º) A. CARAM

7º) G. GABILAN

8º) L. UGALDE

9º) M. CALAMANTE

10º) G. DIORIO

11º) P. CATANIA

12º) J. LOPEZ

13º) F. OJEDA

14º) L. ESPOSITO

NO CLASIFICADOS

P. FERNANDEZ

D. ALBERGHINI

L. CARAM

G. ILUNDAIN

O. RAPARI

RECORD DE VUELTA: IANNI, EN LA 2ª CON 1`15"04/100

 

PRIMERA SERIE: 1º) kUHN; 2º) ILUNDAIN; 3º) A. CARAM; 4º) P. FERNANDEZ; 5º) GABILAN; 6º) L. CARAM; 7º) J. LOPEZ; 8º) DIORIO; 9º) OJEDA; 10º) D. ALBERGHINI

 

SEGUNDA SERIE: 1º) IANNI; 2º) CLIMENTE; 3º) D. RAPARI; 4º) M. CALAMANTE; 5º) GALLEGO; 6º) CATANIA; 7º) ESPOSITO; 8º) O. RAPARI; 9º) UGALDE.

 

Más Noticias

1 2 3 4 ... 27

ULTIMO VIDEO

Campeonato
POSNROPILOTOMARCAPUNTOS
VER CAMPEONATO COMPLETO
Turismo Special de la Costa
Copyright 2017 - Todos los derechos reservados.
desarrollado por Osmosis